ダイビングを始める、楽しむための情報サイト

世界最大級の水中写真の公募展
地球の海フォトコンテスト2020

ショップ部門 全応募作品発表!

地球の海フォトコンテスト2020 ショップ部門 全応募作品発表!

協力指導団体

昨年新設され大いに盛り上がった「ショップ部門」。今年も、7つのダイビング指導団体の協力のもと、北海道から沖縄まで95のダイビングショップと156のチームに参加していただき、大いに盛り上がりました。ここでは、応募していただいた全作品を紹介します。(都道府県別50音順)

愛知県

【SSI】
サンマーレ 名古屋店

チーム名:みかん組

タイトル:ゆかいな魚たち

海野貴裕
青木恭子
小澤恵美

【BSAC】
潜水屋Ti-Da 名古屋店

チーム名:Ti-Da

タイトル:見つめ合って

後藤修平
岩本優実
田中 伸

三重県

【SSI】
サンマーレ

チーム名:サンマーレ写真部(まだい組)

タイトル:眠たいよ~

後藤優和
磯川翔太
伊藤広樹

京都府

【SSI】
ブルーピーター

チーム名:チーム柏島

タイトル:降り注ぐ太陽

掛川和彦
尾野寿子
安田智明

【SSI】
ブルーピーター

チーム名:チーム鴨川

タイトル:あなたの知らない鴨川

北川香織
北川美帆
戸原淳一

大阪府

【BSAC】
ARK Diving Shop

チーム名:白雪姫

タイトル:つぶらな瞳

宇佐美裕章
出戸大輝
石垣 樹

【BSAC】
ARK Diving Shop

チーム名:シンデレラ

タイトル:繋ぐ命

細谷 昇
青山太一
大谷真央

【BSAC】
ARK Diving Shop

チーム名:眠れる森の美女

タイトル:広い海

玉置久微
阪本奈緒子
西灘久泰

【BSAC】
ARK Diving Shop

チーム名:アリエル

タイトル:信号

加治佐圭介
近藤朋美
新宮由紀子

【BSAC】
ARK Diving Shop

チーム名:ラプンツェル

タイトル:紛れる

栗田佳菜
桑鶴雄平
高田藤和

【SSI】
クラブドゥダイビングセンター

チーム名:クラブドゥAチーム

タイトル:色んな角度で。こぶちゃん。

高橋梨絵
紅露和裕
彦坂弘久

【SSI】
クラブドゥダイビングセンター

チーム名:クラブドゥBチーム

タイトル:KAME。

志方知子
白澤勝彦
竹中有唯奈

【SSI】
クラブドゥダイビングセンター

チーム名:クラブドゥCチーム

タイトル:十人十色

三寺隆人
倉本健弘
石橋秀之

【SSI】
クラブドゥダイビングセンター

チーム名:クラブドゥDチーム

タイトル:THE 串本

大塚 岬
福瀧安賀里
齋藤照男

【NAUI】
ダイビングショップ マリン

チーム名:チームマリン

タイトル:かお・カオ・顔

大島嵩弘
忠津梨奈
朝田真一

【PADI】
ダイビングスクール イオ池田校

チーム名:イオイズム

タイトル:水中信号

宮崎幾子
浜口貴子
太根彩羽

【PADI】
ダイビングスクール イオ池田校

チーム名:イオ Men's TEAM

タイトル:クマノミ around the world

西川武利
宮崎敦史
清水寛正

【PADI】
ダイビングスクール イオ江坂校

チーム名:イオ水中探検隊

タイトル:残された”昭和”

内倉佑基
松本久男
大野忠雄

【PADI】
ダイビングスクール イオ江坂校

チーム名:イオ光を浴び隊

タイトル:陽光を浴びて

西村紘輝
下津貴大
永江里紗

【SNSI】
ダイビングスクール サンズ

チーム名:ボウケンジャー

タイトル:海の世界を冒険しよう♪

佐藤佑妃
光原智波
藤田真悟

【NAUI】
DEJAVU

チーム名:Aチーム

タイトル:Face

浦岡直子
阪口公一
中松瑞絵

【NAUI】
DEJAVU

チーム名:Bチーム

タイトル:かくれんぼ

岡本奈緒
高江洲里恵
望月英美

【NAUI】
DEJAVU

チーム名:Cチーム

タイトル:Jewel

中矢朱美
吉田佳世
原 藤枝

【NAUI】
DEJAVU

チーム名:Dチーム

タイトル:群れてます。

小路山亜希
松村景子
福川雅之

【NAUI】
DEJAVU

チーム名:Fチーム

タイトル:探険隊

原口育栄
中澤恒博
和泉広志

【CMAS=JEFF】
ネプチューン

チーム名:チームネプチューン

タイトル:降り注ぐ光

森川かおり
森川剛志
中川啓子

兵庫県

【NAUI】
Diving Place Suave KOBE

チーム名:Teamシュアーヴ神戸

タイトル:軌跡の一枚

天津良太
木下隆司
木村恵子

奈良県

【SNSI】
ダイビングスクール ヘッドスラップ

チーム名:ちーむ写ルンです。

タイトル:R-1

森田雄貴
森 孝義
中山理恵

【SNSI】
ダイビングスクール ヘッドスラップ

チーム名:へっどすらっぷ@なら

タイトル:M-1

植平高名
本慶浩平
上杉幸平

和歌山県

【SSI】
串本マリンセンター

チーム名:EGG HUNTERS

タイトル:令和生まれ

白木真代
細江彩子
白木孝佳

【BSAC】
ダイビングスクール プライム

チーム名:チームひろこ

タイトル:通りまーす!

木村容子
長野富哉
仮屋伸一

【BSAC】
ダイビングスクール プライム

チーム名:チームインストラクター

タイトル:光と群れ

角口 哲
髙木 信
中村起也

【BSAC】
田辺ダイビングサービス

チーム名:チーム天神

タイトル:流れ

野地奈美
佐子昌太
垣内啓志

【PADI】
ミスオーシャンダイビングサービス

チーム名:ミスオーシャンAチーム

タイトル:ファンタジー目線

平田憲司郎
鶴崎真穂
松本奈緒美

【PADI】
ミスオーシャンダイビングサービス

チーム名:ミスオーシャンBチーム

タイトル:真っ向勝負

北畠克基
中谷千恵
坂口 舞

【PADI】
ミスオーシャンダイビングサービス

チーム名:ミスオーシャンCチーム

タイトル:男はバシッと黒抜きで!

山本淳一
大槻祥也
中之瀬智暁

広島県

【BSAC】
L・M・MARINE

チーム名:いしい

タイトル:初めてのうぐる島

石井浩恵
石井章大
石井 舞

【BSAC】
L・M・MARINE

チーム名:ドライ フィーレ

タイトル:EYE LOVE HIROSHIMA

平田月子
亀舎麻美子
廣畠弘子

【BSAC】
L・M・MARINE

チーム名:Oneカープ

タイトル:広島レモン

有元優子
川野祥史
大江しのぶ

【BSAC】
L・M・MARINE

チーム名:チームsol

タイトル:Home sea もみじ

吉田道雄
酒井美由紀
前田晃子

【BSAC】
L・M・MARINE

チーム名:Deep KKS

タイトル:1943年6月-戦艦陸奥

梶川昭夫
北島ひでみ
桜石季弥江

山口県

【NAUI】
青海島ダイビングセンター

チーム名:ODC

タイトル:ミジンベニハゼ

村上巴美
三好芳郁
今留みなみ

たくさんのご応募
ありがとうございました!
来年度もお待ちしております!!

マリンダイビングSHOP